Четверг, 26.04.2018, 16:39
информация
«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » Как защитить себя и своего ребенка
Как защитить себя и своего ребенка

Зима еще не наступила, а уж то тут, то там появляются сообщения о надвигающейся эпидемии гриппа. Какие еще вирусы опасны в холодный сезон и как защитить от них себя и своего ребенка?

Грипп и ОРВИ

Чем грипп отличается от ОРВИ? Многие родители путают эти болезни. На самом деле все просто. ОРВИ – это все острые респираторные вирусные инфекции. Здесь и коронавирус, и риновирус, и аденовирус, и грипп. В общем, любой грипп – это ОРВИ, хотя не любая ОРВИ – это грипп. Другими словами, значительных отличий в мерах профилактики ОРВИ и гриппа для детей нет.

Грипп считается одним из самых опасных вирусов. С течением времени штаммы гриппа модифицируются. Разные штаммы скрещиваются между собой, порождая новые разновидности и сводя на нет приобретенный ранее иммунитет.

Два главных правила профилактики

Существуют два основных, наиважнейших правила профилактики гриппа и ОРВИ у детей и взрослых. Вот они, золотые эпидемиологические заповеди:

• ограничиваем контакт с вирусом;
  • повышаем устойчивость организма.

Профилактических мер существует великое множество, но все они следуют из того или иного правила. Давайте рассмотрим их подробнее.

1. Ограничиваем контакт с вирусом

В отличие от простудных заболеваний, которые настигают нас из-за охлаждения организма (сквозняки, пронизывающий ветер, промокшие ноги и проч.), вирусные инфекции передаются исключительно от человека к человеку. Поэтому в профилактике простудных заболеваний у детей главное – одеваться теплее. А вот с ОРВИ немного сложнее.

В сезон разгула вирусных инфекций крайне желательно снизить частоту контактов с окружающими людьми.

Это вовсе не значит, что нужно запереть ребенка дома и не водить ни в гости, ни на развивающие занятия. Просто в каждой ситуации стоит оценивать риски и пытаться найти компромисс между переменами в образе жизни ребенка и профилактическими мерами. Например, не стоит отказываться от урока танцев, если дети в группе здоровы. А вот отправиться в торговый центр за новогодними покупками можно и без ребенка.

2. Повышаем устойчивость организма

Как бы мы ни ограничивали контакт с вирусом, рано или поздно все равно придется с ним столкнуться. И вот тут организм должен быть во всеоружии.

Прежде всего, нужно позаботиться о местном иммунитете: поддерживать в боеспособном состоянии слизистые оболочки носа и горла. Как только они пересыхают, то теряют возможность бороться с вирусами. Поэтому слизистые всегда должны быть чистыми и влажными, а дыхательные пути свободными.
Вот некоторые способы этого достичь:

• Чаще проводите влажную уборку и избегайте при этом хлорсодержащих моющих средств.

• Следите за тем, чтобы ребенок много пил. Берите воду на прогулку и давайте ему бутылочку с собой на занятия.

• Установите увлажнитель воздуха.

• Используйте солевые растворы для промывания носа.

Следующий пункт в деле повышения иммунитета – вакцинация от гриппа. Если Вы по каким-то причинам не хотите делать прививку ребенку, то сделайте ее себе, чтобы хоть как-то обезопасить своего малыша. Пик эпидемии гриппа в России обычно приходится на февраль. Чем раньше Вы пройдете вакцинацию, тем больше у Вашего организма будет времени на выработку антител.

Что касается многочисленных лекарственных средств для повышения иммунитета, то многие педиатры призывают относиться к ним с осторожностью. Поэтому обязательно советуйтесь со своим врачом, прежде чем давать малышу то или иное средство, даже если это просто биологически активная добавка к пище.

А еще не забывайте о проветриваниях: большая часть вирусов быстро погибает в прохладном движущемся воздухе. Постарайтесь также следить за тем, как часто проветривают в детских учреждениях, которые посещает Ваш ребенок. В разгар инфекционного периода нет ничего хуже закупоренного школьного класса или игровой комнаты, в которой застаивается душный нагретый воздух.

Еще один эффективный способ профилактики гриппа и ОРВИ у детей – очистка воздуха от инфекций. Концентрация вирусов в квартире уменьшается при помощи очистителя-обеззараживателя воздуха. Он будет «ловить» вирусы и уничтожать их на фильтрах. Чем меньше вирусов в помещении, тем ниже опасность заразиться.

Носителями вируса часто становятся и сами родители. Многие взрослые предпочитают болеть «на ногах», пытаясь вести обычный образ жизни по принципу «три-четыре дня на таблетках, а дальше пойду на поправку». Но и в те дни, когда Вы уже начинаете выздоравливать, вирус в Вашем организме может оставаться достаточно сильным для того, чтобы перейти на Вашего ребенка. Поэтому старайтесь оставаться дома, если заболели, и ограничьте близкие контакты с ребенком.

Давайте подведем итоги. Что самое важное в профилактике гриппа?

• Во-первых, стараемся снизить частоту контактов с вирусами. Избегаем людных мест, следим за свежестью воздуха и его чистотой и безопасностью.

• Во-вторых, повышаем иммунитет. Заботимся о слизистых, делаем прививку и спрашиваем врача о дополнительных мерах.

Внимание!

Данная статья носит информационный характер. Все действия в любом случае необходимо согласовывать с врачом!

Для статьи использован материал с сайта https://tion.ru/blog/profilaktika-grippa-i-orvi-u-detey/

Просмотров: 245 | Добавил: detsad17 | Рейтинг: 0.0/0