Понедельник, 17.06.2019, 02:22
Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Будущий первоклассник
Будущий первоклассник

Одной из главных задач дошкольного образования является подготовка детей к обучению в школе.

Поступление в школу – это, прежде всего, переход ребёнка на качественно-новую ступень своего развития.

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Понятие преемственности трактуется как непрерывный процесс развития, воспитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. это связь между различными ступенями развития. Не случайно в настоящее время необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России.На современном этапе произошло смещение акцента в понимании готовности ребенка к обучению в школе с интеллектуальной на личностную готовность, которая определяется сформированной «внутренней позицией школьника» (способностью ребенка принять на себя новую социальную роль ученика). Во главу угла выходят сформированные познавательные мотивы обучения, то есть сознательное желание ребенка учиться, познавать что-то новое, опираясь на уже полученные знания. Таким образом, для современного первоклассника становится важным не столько обладать инструментом познания, сколько уметь им осознанно пользоваться.

Эти и многие другие вопросы были обсуждены на очередном заседании клуба "Берегиня", на которое были приглашены родители воспитанников подготовительной группы и учителя МБОУ "Гимназия".

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 329 | Добавил: detsad17 | Теги: родители, школа | Рейтинг: 0.0/0