Среда, 21.11.2018, 21:36

Приказ №133 от 15.05.2014 г. О присвоении статуса пилотной площадки по введению ФГОС ДО... здесь

Положение о муниципальной  пилотной площадке  по  введению ФГОС ДО...здесь

План работы пилотной площадки по введению ФГОС ДО на базе

МАДОУ «Детский сад №17 «Ласточка» общеразвивающего вида

на 2016 — 2017 учебный год

Направление работы пилотной площадки - обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей

Задачи:

1. Апробация активных форм психолого-педагогического просвещения родителей (законных представителей) воспитанников, поиск эффективных путей включения их в образовательный процесс ДОО.

2. Мотивирование родителей (отцов) на более активное участие в воспитании детей, совершенствовании психолого – педагогической работы МАДОУ по гармонизации детско – родительских отношений через комплексное воздействие на участников образовательных отношений.

3. Развитие профессиональной компетентности педагогов через организацию активных форм методических мероприятий.

Организация работы с педагогическими кадрами

1.1

Семинар «Оптимальная система психолого – педагогического просвещения семей воспитанников и включения их в совместную образовательную деятельность»

1.2

Консультация «Совместная деятельность педагогов и семьи как фактор профилактики дезадаптации ребенка раннего возраста к условиям ДОО»

1.3

Психологический тренинг «Использование техник активного слушания при взаимодействии с родителями»

1.4

Семинар-практикум «Территория партнерства: эффективные формы работы с родителями детей раннего и дошкольного возраста»

1.5

Консультация  «Форма и содержание работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья»

1.6

Принятие локальных актов, регламентирующих процесс создания газеты для воспитанников и родителей, отражающей деятельность МАДОУ

1.7

Составление методических рекомендаций  по созданию оптимальной системы психолого – педагогического просвещения семей воспитанников (3- 7 лет) и включения их в совместную образовательную деятельность ДОО.

Организация работы с родителями воспитанников

Акция «До свидания, лето!»

День рождение детского сада

2.3

Общее родительское собрание «Взрослые, дети, игра»

2.4

Игровой абонемент для родителей воспитанников МАДОУ

октябрь-январь

2.5

Проект «Мой папа самый, самый…»

2.6

Неделя театра

2.7

Деятельность детско – родительских клубов «Берегиня» и «Вместе с папой, вместе с мамой!», Консультативного пункта

2.8

Виртуальная гостиная «Система профессиональной поддержки педагогов по вопросам построения системы взаимодействия с семьями воспитанников». Ответы на вопросы по электронной почте mdou.detsad17@mail.ru

2.9

Создание системы электронного информирования родителей через сайт детского сада

Организация работы с воспитанниками

3.1

Участие воспитанников в творческих конкурсах и интеллектуальных олимпиадах на разных уровнях

в течение учебного года

3.2

Разработка и реализация детских творческих проектов

в течение учебного года

3.3

Организация работы в соответствии с комплексно-тематическим планом.

сентябрь-май

3.4

Анализ участия и достижений воспитанников в творческих конкурсах и интеллектуальных олимпиадах на разных уровнях

апрель-май